欢迎您来到吉林省棋牌运动管理中心! 
设为首页 加入收藏 联系我们
围棋新闻当前位置:首页 >> 围棋新闻
来源:吉林省棋院时间:2017-05-04
群众比赛信息专报

群众比赛信息专报

           (时间:2017 43日至 51日)

 

一、情况综述

吉林省十三运围棋项目选拔赛准备在全省八市区举办:长春市、白城市、松原市、通化市、吉林市、辽源市、白山市、延边州已完成所有选拔赛。

二、赛事举办情况

截止5月1日,吉林省长春、白城、松原、通化、延边州、吉林、辽源、白山市已完成全运会围棋分区预选赛,共有1531名围棋爱好者参与比赛。

1.通化分区赛

     贯彻落实省围棋协会关于各市举行第13届全国运动会围棋吉林赛区各市选拔赛的精神,通化市棋协于4月3日在通化市宏飞围棋学校(民主路国家电网西侧)举行了第13届全国运动会围棋吉林赛区通化市分赛区选拔赛,参赛人数160人。比赛共有来自通化市东昌区、二道江区、梅河口市、集安市、通化县、东丰县等地的20位成人棋手及136位小棋手。孙彬、赵兰淼分获儿童组男女冠军(为便于组织,儿童组提前比赛)。成人组第一名李荣山,第二名王彭,第三名孟庆明,第四名刘洪军,第五名王殿龙,第六名柳沅廷。选出王彭,孟庆明,柳沅廷参加省选拔赛。

2.延边州分区赛

由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会主办的第十三届全运会围棋比赛吉林分赛区延边州预选赛于2017年4月15日在延吉市世纪酒店3楼开赛参赛人数21人,分别来自延吉市,珲春市,图们市,汪清县,敦化市,5个市县。体现了“全民全运.健康中国”的赛事宗旨。经过了一天紧张激烈的鏖战,全国运动会围棋比赛选拔赛,吉林省分赛区(延边分赛区)比赛圆满结束。选拔组共21人参加此次比赛,图们的张伟进5段,延吉的安正国5段,汪清的刘澳博5段,脱颖而出获得了前三名。宗天如获得女子组第1名。他们将代表延边州参加全省选拔赛。黄开智,刘海龙,毕强分别获得4到6名。延边赛区预选赛由延边州围棋协会主办,银河围棋培训中心承办。

3.白城分区赛

  第十三届全运群众比赛围棋项目吉林省赛区白城市分区预选赛于4月16日结束赛事预选。白城市分区预选赛,得到了当地市委市政府的高度重视,白城师范学院、白城市文广新局、白城市体育总会以及白城市朗博围棋文化传播有限公司等协办单位,在场地选择、人力调配、技术保障、宣传报道等方面,做了很多细致周到的工作,确保了预选赛正常、顺利的进行。参加白城市分区预选赛的运动员共70人,年龄构成5至15周岁,平均年龄8周岁,从运动员参赛年龄结构看,当地的幼儿围棋普及工作扎实推进,围棋的文化及教育功能在当地越来越受到重视。白城市分区预选赛共进行7轮,按要求完成比赛,并选拔出男女选手参加吉林省赛区选拔。当地媒体白城市电视台、白城日报社对赛事进行了报道。

4.松原分区赛

第十三届全运会群众比赛围棋项目吉林省赛区松原市分区预选赛于4月16日在松原市宁江区第二中学完成全部比赛。松原市分区预选赛,参赛人数185人,分别来自松原市宁江区、前郭县、扶余市、长岭县、亁安县,覆盖了整个松原市各县市、区,经过一天紧张激烈的鏖战,全国运动会围棋比赛选拔赛,吉林分区赛(松原赛区)比赛圆满结束。选拨组共有22人参加了此次比赛,李春霖5段,郑帅5段,王天择5段,脱颖而出荣获得了前三名,他们将代表松原市参加全省选拔赛,刘铭泽,付子航,张竞择,分获4到6名,彭建明获得了拼搏奖。松原市分区预选赛由松原市文体局主办,松原市冠英围棋学校承办的。

5.长春分区赛

第十三届全运会群众比赛围棋项目吉林省赛区长春市分区预选赛2017年4月22日在吉林省棋院圆满结束。共有来自长春及外县市区的128名棋手报名参赛,年龄最小的只有7岁。经过7轮448盘棋的激烈角逐,史潇楠、郭圆园、周道勤、鑫天悦、苟洺赫、王一然等分获各个组别的冠军;史潇楠、张志远、程行健、袁海龙等12位男选手以及郭圆园、赵翌竹、鑫天悦、王一然等9位女选手获得晋级资格,将代表长春参加5月6日和7日举行的第十三届全运会群众比赛围棋项目吉林省赛区的决赛。长春市围棋协会协办的。

6.白山分区赛

 429日和51日,由白山市棋牌协会协办的第十三届全国运动会群众比赛围棋项目吉林赛区白山分区预选赛各组别比赛圆满结束。比赛共有来自6个地区、11个单位,318名选手参赛,其中成人选手24名、女选手45名。共设置公开组、2段组、1段组、定段组、6级组、7级组、8级组、9级组、10级组、无级组10个组别,其中公开组成人男女及少儿3段以上棋手混打,分别计算名次。经过两天的激烈角逐,各组别名次尘埃落地。丁海涛、杜晓宇、孙  和姜佳欣、尹思然、姜佳琳分获得公开组男女前三名,并获得参加吉林省分区总决赛资格。

7.吉林市分区赛

429日、30日,由吉林市围棋培训中心协办的第十三届全国运动会群众比赛围棋项目吉林赛区吉林市分区预选赛各组别比赛圆满结束。比赛共有来自4个地区、13个单位,603名选手参赛,其中成人选手6名。共设置预选赛组、2段组、1段组、定段组、4级组、5级组、6级组、7级组、8级组、9级组、10级组、无级组12个组别,其中预选赛组成人男女及少儿3段以上棋手混打,分别计算名次。经过两天的激烈角逐,各组别名次尘埃落地。吴泓枢、吕铁石获得公开组男子前三名,并获得参加吉林省分区总决赛资格。

8.辽源分区赛

2017年4月29日,在辽源第十三中学举办了“十三届”全运会吉林赛区辽源分区的围棋选手选拔赛。参加比赛的选手来自东丰县、东辽县、龙山区、西安区四个县、区的46名棋手,通过比赛,增进了友谊,提高了水平,在我市掀起一股学习围棋的热潮。经过一天的角逐,获得男子组前三名分别是:徐铭泽、林久杰、王思达。获得女子组前三名分别是:赵梓辰、齐特、赵珈绮。这六名围棋手将代表辽源参加省选拔赛。市政协副主席、辽源围棋协会名誉主席陈玮亲临赛场,并对赛会提出要求,使这次比赛圆满顺利完成。辽源电视台对本次比赛进行了报到。

上一篇:第13届全运会群众比赛围棋项目吉林省赛区长春市分区圆满结束
下一篇:十三届全运会群众比赛围棋项目吉林赛区分区总决赛落幕

新闻中心
新闻中心
桥牌新闻
围棋新闻
象棋新闻
国际跳棋新闻
棋牌新闻
精彩视频 更多>>
中国围棋甲级联赛
吉林省第六届大学生棋牌赛
2014年全国国际跳棋锦标赛
游戏链接
棋牌社团
联系我们 更多>>

吉林省棋牌运动管理中心

联系电话:0431-87932152
棋院地址:吉林省长春市普阳街15号
 网站邮箱:314259207@qq.com

首 页 | 棋院概况 | 新闻中心 | 官方公告 | 政策法规 | 吉林名将 | 棋牌社团 | 活动风采 | 资料下载 | 联系我们
吉林省棋院